FabienS Posté(e) le 7 octobre 2012 Signaler Partager Posté(e) le 7 octobre 2012 Bonsoir, Est-ce que NextMesh est plus précis que le Mesh contenu dans les photos HD (je les ai tous) ? Sur la zone Paris HD par exemple. A la lecture des descriptifs, je comprends que oui mais ? Fabien Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Latecoere Posté(e) le 7 octobre 2012 Signaler Partager Posté(e) le 7 octobre 2012 Merci Nicco, Next Mesh au nadir (ça ferait un bon titre de polar...) Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Nicco Posté(e) le 7 octobre 2012 Auteur Signaler Partager Posté(e) le 7 octobre 2012 Les 2 premiers (paris et pays de loire étaient je crois en 19m. Depuis les autres métropolitains sont en 4.75. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Nicco Posté(e) le 25 octobre 2012 Auteur Signaler Partager Posté(e) le 25 octobre 2012 Mise à jour de la carte et du kmz en 1ere page. Découpes de Franche-Comté et Limousin ajoutées Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Mestral Posté(e) le 28 octobre 2012 Signaler Partager Posté(e) le 28 octobre 2012 Bonjour, Votre mise à jour du fichier kmz a effacé l'ancien fichier et il ne reste que les mises à jour ( poitou charentes et doubs ) le reste à disparu. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Handie Posté(e) le 28 octobre 2012 Signaler Partager Posté(e) le 28 octobre 2012 Bonjour, Pourtant, le nouveau fichier est complet, je l'ai ouvert et il indique bien toutes les régions. J'ai donc supprimé l'ancien fichier et je n'ai gardé que le nouveau. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Nicco Posté(e) le 28 octobre 2012 Auteur Signaler Partager Posté(e) le 28 octobre 2012 Vous n'avez pas du tout cocher dans GE Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Mestral Posté(e) le 28 octobre 2012 Signaler Partager Posté(e) le 28 octobre 2012 GE what it is ? Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Handie Posté(e) le 28 octobre 2012 Signaler Partager Posté(e) le 28 octobre 2012 GE = Google Earth Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Mestral Posté(e) le 28 octobre 2012 Signaler Partager Posté(e) le 28 octobre 2012 OK pour GE, mais cocher quoi ? C'est pas grave mais c'était bien pratique. Je resterait avec la mise à jour. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Y.H-M Posté(e) le 28 octobre 2012 Signaler Partager Posté(e) le 28 octobre 2012 Bonjour, Dans la barre latérale gauche de Google Eatth, il faut cocher dans tes lieux préférés ceux que tu veux voir affichés. Si toutes les régions disonibles sont cochées, toutes apparaissent sur la carte. Yves Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Mestral Posté(e) le 29 octobre 2012 Signaler Partager Posté(e) le 29 octobre 2012 Bonjour, Merci beaucoup et ça marche. Bonne journée Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Nicco Posté(e) le 17 novembre 2012 Auteur Signaler Partager Posté(e) le 17 novembre 2012 Mise à jour de la carte et du kmz en 1ere page. On notera que le Poitou-Charentes prévu initialement en 2 parties est finalement diffusé en 1 seul pack de 9Go environ. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
jmvlb Posté(e) le 25 décembre 2012 Signaler Partager Posté(e) le 25 décembre 2012 Bonjour, Tout d'abord, joyeux Noel et bonnes fêtes à toutes et à tous. Cette carte et le kmz associé sont très pratiques. Je viens de la soumettre au père Noel, il n'a rien contre ! Mais l'attente va être longue ... Et l'inconvenient d'être originaire d'un village (Poncé-sur-le-Loir - 72) à cheval sur 3 départements (37/41/72) et 2 régions, c'est qu'il n'est pas dans la future scène Pays de la Loire ! Si vous voulez en savoir plus (et découvrir accessoirement pourquoi j'ai délaissé la simulation pendant 4 ans, on ne peut pas tout faire ... ), c'est ici : http://jmquetin.free.fr/0genea/heredis/accueil.html Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Nicco Posté(e) le 8 janvier 2013 Auteur Signaler Partager Posté(e) le 8 janvier 2013 Mise à jour de la carte et du kmz en 1ère page. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Y.H-M Posté(e) le 8 janvier 2013 Signaler Partager Posté(e) le 8 janvier 2013 ben le kmz je ne le trouve pas? Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Handie Posté(e) le 8 janvier 2013 Signaler Partager Posté(e) le 8 janvier 2013 Il est juste en dessous la carte Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Nicco Posté(e) le 8 janvier 2013 Auteur Signaler Partager Posté(e) le 8 janvier 2013 Y.H-M n'est pas fou. J'ai oublié de dire que c'était réparé Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Y.H-M Posté(e) le 8 janvier 2013 Signaler Partager Posté(e) le 8 janvier 2013 Ahhh je me disais aussi! Merci !!! (en plus,ça va terminer le sud en photo) Yves Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Christian66 Posté(e) le 9 janvier 2013 Signaler Partager Posté(e) le 9 janvier 2013 Bonjour. Je n'avais pas osé le dire car je ne verrais parfois pas une vache dans un couloir :cool:. Merci Nicco Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Nicco Posté(e) le 7 février 2013 Auteur Signaler Partager Posté(e) le 7 février 2013 Mise à jour de la carte et du kmz en 1ère page, avec la Lorraine. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Nicco Posté(e) le 6 mai 2013 Auteur Signaler Partager Posté(e) le 6 mai 2013 Voilà la carte de zonage est terminée ! En première page. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
F6DDR Posté(e) le 6 mai 2013 Signaler Partager Posté(e) le 6 mai 2013 (modifié) Hello Merci Alain, la couverture Google Earth est mise à jour la coloration de la Bourgogne est de bon présage Modifié le 6 mai 2013 par Graouphil Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Nicco Posté(e) le 30 juin 2013 Auteur Signaler Partager Posté(e) le 30 juin 2013 La découpe des PhotoHD est maintenant figée.Nous avons ouvert un nouveau fil pour la découpe des scènes VFR Regional en V2 qui subit quelques modifications locales pour éviter les recouvrements toujours ambigüs. https://www.vfrnetwork.com/forums/index.php?/topic/11570-découpe-des-scènes-vfr-regional-v2/?p=90782 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
doudou Posté(e) le 1 décembre 2013 Signaler Partager Posté(e) le 1 décembre 2013 Bonjour. Venant de passer de Plan-G v2 à v3 et ayant téléchargé le fichier KMZ (avant, avec la v2, j'utilisais le lien), la découpe des scènes France VFR ne s'affiche pas. Y-a-t-il quelque chose à cocher dans Plan-G v3 (les KMZ Occitania ou Alsace s'affiche sans problème). Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Messages recommandés